什么是增值税转型?试分析我国增值税转型的原因
本文目录
- 什么是增值税转型
- 试分析我国增值税转型的原因
- 增值税转型是什么意思转型前后有什么区别
- 增值税转型的意义
- 我国自2009年1月1日起全部转型为什么增值税
- 增值税转型是什么意思
- 试述增值税改革的重大意义
- 所有行业推行增值税转型改革从哪一年开始
- 我国增值税改革分为哪几个阶段,分别是什么
- 我国的增值税转型改革有哪些要点
什么是增值税转型
增值税转型,指的就是将生产型增值税转为消费型增值税,允许纳税人在计算缴纳增值税时扣除外购固定资产所含进项税金。在生产型增值税模式下,纳税人外购固定资产所含进项税金不能直接抵扣,只能计入固定资产价值,通过逐年计提折旧的方式在缴纳企业所得税时扣除,纳税人的增值税税负较高。增值税是以商品生产流通各环节或提供劳务的增值额为计税依据而征收的一个税种。从理论上分析,增值额是指一定时期内劳动者在生产过程中新创造的价值额,从税收征管实际看,增值额是指商品或劳务的销售额扣除法定外购项目金额之后的余额。以扣除项目中对外购固定资产的处理方式为标准,增值税可分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。生产型增值税是指在计算增值税时,不允许将外购固定资产的价款从商品和劳务的销售额中抵扣,由于作为增值税课税对象的增值额相当于国民生产总值,因此将这种类型的增值税称作生产型增值税。我国一直实行的是生产型增值税。消费型增值税是指允许纳税人在计算增值税额时,从商品和劳务销售额中扣除当期购进的固定资产总额。也就是说,纳税人的资本投入不算入产品增加值。这样,从全社会的角度来看,增值税相当于只对消费品征税,其税基总值与全部消费品总值一致,故称消费型增值税。有专家测算,税率为17%的生产型增值税,相当于税率为23%的消费型增值税。消费型增值税允许纳税人在计算缴纳增值税时扣除外购固定资产所含进项税金,减轻了企业的增值税税负,有利于鼓励企业扩大投资,更新生产设备。
试分析我国增值税转型的原因
增值税转型的原因:1.国家为了确保所有行业的税负只减不增;2.减少营业税重复征税,使市场细化和分工协作不受税制影响;3.完善和延伸二三产业增值税抵扣链条,促进二三产业融合发展;4.建立货物和劳务领域的增值税出口退税制度,全面改善我国的出口税收环境。
增值税转型是什么意思转型前后有什么区别
增值税转型是什么意思? 所谓的增值税转型,是指增值税税制的改变,即由原来的“生产型”转换为“消费型”。 我国原来的增值税类型是什么? 目前,我国除东北、中部、蒙东、汶川地震地区以外,增值税税制为“生产型”,即,不允许扣除外购固定资产所含的已征增值税,税基相当于国民生产总值,税基最大,但重复征税也最严重。 比如,某企业销售货物117万元,当期购入原材料58.50万元,购入设备46.80万元。 在“生产型”增值税税制下: 销项税额 = 117 / (1 + 17%) * 17% = 17万元 进项税额 = 58.50 / (1 + 17%) * 17% = 8.50万元 应交增值税 = 17 - 8.50 = 8.50万元 税负率 = 8.50 / (117 - 17) = 8.50% 增值税转型是什么意思?转型前后有什么区别?转型后的增值税类型又是什么? 转型后,增值税税制类型将采用“消费型”,即,允许一次性扣除外购固定资产所含的增值税,税基相当于最终消费,税基最小,但消除重复征税也最彻底。 仍以上例为例,在“消费型”增值税税制下: 销项税额 = 117 / (1 + 17%) * 17% = 17万元,与“生产型”一致 进项税额 = 58.50 / (1 + 17%) * 17% + 46.80 / (1 + 17%) * 17% = 15.30万元,较“生产型”多抵扣进项税额6.80万元(15.30 - 8.50) 应交增值税 = 17 - 15.30 = 1.70万元,较“生产型”少交增值税6.80万元(8.50 - 1.70) 税负率 = 1.70 / (117 - 17) = 1.70%,较“生产型”下降6.80%(8.50% - 1.70%)
增值税转型的意义
法律主观:
一、营业税转增值税是什么意思增值税自1954年在法国开征以来,因其有效地解决了传统销售税的重复征税问题,迅速被世界其他国家采用。目前,已有170多个国家和地区开征了增值税,征税范围大多覆盖所有货物和劳务。我国1979年引入增值税,最初仅在襄樊、上海、柳州等城市的机器机械等5类货物试行。1984年国务院发布增值税条例(草案),在全国范围内对机器机械、汽车、钢材等12类货物征收增值税。1994年税制改革,将增值税征税范围扩大到所有货物和加工修理修配劳务,对其他劳务、无形资产和不动产征收营业税。2009年,为了鼓励投资,促进技术进步,在地区试点的基础上,全面实施增值税转型改革,将机器设备纳入增值税抵扣范围。当前,我国正处于加快转变经济发展方式的攻坚时期,大力发展第三产业,尤其是现代服务业,对推进经济结构调整和提高国家综合实力具有重要意义。按照建立健全有利于科学发展的财税制度要求,将营业税改征增值税,有利于完善税制,消除重复征税;有利于社会专业化分工,促进三次产业融合;有利于降低企业税收成本,增强企业发展能力;有利于优化投资、消费和出口结构,促进国民经济健康协调发展。二、营业税改增值税是怎么回事国家为了增强服务行业的竞争力,对原来交营业税的一些行业比如软件开发、运输、咨询行业等8大行业也进行交增值税的试点,这样的目的,从总体上来说是降低接受服务方的税负,因为增值税是可以抵扣的,而营业税是不可以抵扣的。简单地说就是将原来征收营业税的生产经营项目,现在将征营业税的生产、经营项目改为征收增值税。对于营改增通俗来讲,就是改变对产品征收增值税、对服务征收营业税的方式,将产品和服务一并纳入增值税的征收范围,不再对服务征收营业税,并且降低增值税税率。这是我国税制改革的进步。我国推进营改增主要是为了完善税收体制,实现对货物和劳务征收统一的间接税,进而打通增值税链条,避免重复征税,并降低企业的税负压力。完善税制,降低企业税负水平,有利于释放企业活力,并引导企业向专业化、精细化的方向发展,避免企业因税负的原因,普遍出现“大而全”、“小而全”的现象。按照国务院规划,我国营改增分为三步走:第一步,在部分行业部分地区进行试点。上海是首个试点城市;第二步,选择交通运输业等部分服务业服务行业试点。第三步,在全国范围内实现营改增,也即消灭营业税。按照规划,最快有望在“十二五”期间完成营改增。
我国自2009年1月1日起全部转型为什么增值税
我国自2009年1月1日起全部转型为消费型增值税。增值税转型就是将生产型增值税转为消费型增值税。自2009年1月1日起,在全国所有地区、所有行业推行增值税转型改革。
增值税转型是什么意思
增值税转型就是将我国现行增值税由生产型转化为消费型,是对我国增值税制度的一种改革措施,对企业的发展起到了促进作用,从而备受现代企业的欢迎。关于增值税转型是什么意思的内容,下面由我为大家详细介绍。一、增值税转型是什么意思 增值税转型,就是将中国现行的生产型增值税转为消费型增值税,也称作增值税改革或增值税转型改革。在现行的生产型增值税税制下,企业所购买的固定资产所包含的增值税税金,不允许税前扣除;而如果实行消费型增值税,则意味着这部分税金可以在税前抵扣。世界上采用增值税税制的绝大多数市场经济国家,实行的都是消费型增值税。因为它有利于企业进行设备更新改造,因而颇受企业的欢迎。 按照“进项税额”的扣除方式,增值税可分为两种类型:一是只允许扣除购入的原材料等所含的税金,不允许扣除外购固定资产所含的税金;二是所有外购项目包括原材料、固定资产在内,所含税金都允许扣除。通常把前者称为“生产型增值税”,后者称为“消费型增值税”。我国现在实行的是“生产型增值税”。增值税转型就是将生产型增值税转为消费型增值税,其核心内容是允许企业购进机器设备等固定资产的进项税金可以在销项税金中抵扣。当然,这将相应减少财政收入,但有利于基础产业和高新技术产业发展、有利于我国产品和进口的外国商品的平等竞争,也有利于我国产品的出口,从而促进产业结构调整、技术升级和提高我国产品竞争力。二、增值税转型的现状 目前,世界上绝大多数征收增值税的国家都实行消费型增值税,只有我国和印度尼西亚等国家实行生产型增值税。从满足财政收入需要看,生产型增值税因进项税额扣除的范围小,税基较大,在税率相同的条件下,比消费型增值税能取得更多的财政收入。但也存在一些缺陷: 一是纳税人购进固定资产所含的税款不予抵扣,造成了谁投资谁就要纳税,不利于鼓励投资; 二是资本有机构成不同的企业之间税负不平衡、不公平,特别是高新技术产业和基础产业固定资产投资比重大,税收负担重,不利于产业政策的实施。 另外,对进口国内不能生产的先进设备可以免税,而国内生产的设备所含税款不能抵扣,也影响内资企业的竞争能力。为消除重复征税因素,刺激投资,拉动内需并推动经济结构的战略性调整,自2004年7月1日起,对东北地区的装备制造业等八大行业实施了增值税转型试点,并通过采取投资过快增长行业暂不纳入试点范围和实行增量抵扣等办法,较好地解决了部分行业过热和财政减收两个突出问题。从试点情况看,改革效果已初步显现,今后将逐步在全国范围内推开。 政府工作报告提出,2008年将继续推进增值税转型改革试点,研究制定在全国范围内实施方案。增值税转型其实是给企业减负,导向上是鼓励企业设备更新和技术升级,有利于提高企业整体竞争力。 网友:发展中国家实行消费型增值税的实践选择有哪些? 律师:第一,市场经济机制的完善程度。实行市场经济体制较早、机制运行较完善的国家,优先选择的是中性化明显的消费型增值税。 第二,经济发展战略的确定。发展中国家的发展也不平衡,经济战略的侧重点也不同。以出口为经济发展重点的国家,多是实行消费型增值税。 第三,税制体系及税种比重。市场经济体制较完善的国家,税制体系多接近于发达国家,以所得税为主体税种,商品劳务课税所占比重弱于所得课税,选择税基相对窄的消费型增值税,对财政收入不会有太大影响。 第四,国家大小和财政支出需要。一般来说,国家较小,财政支出需要较少,财政收入相对容易满足需要,也有助于选择消费型增值税。 增值税的转型是从生产型转向消费型,从而使得部分税额可以进行税前扣除,对于企业而言极大的减轻了税收负担,对企业的发展具有促进作用。
试述增值税改革的重大意义
【答案】:“营改增”改革是一项立足当前、着眼长远的重大决策,对全面深化财税体制改革、调整经济发展方式和推动经济结构调整有重大战略意义。(1)税制本身的完善。“营改增”完成后,打通增值税抵扣链条,解决服务业和制造业税制不统一问题,重复征税将成为历史,税收中性原则将得以更好地体现,从而使我国整个税制更趋完善。(2)“营改增”改革为实行结构性减税政策提供了前提和空间,有利于减轻企业负担。“营改增”由于消除重复征税,因而可减轻税负,同时试点方案调整了税率也是减轻税负的措施。(3)“营改增”改革是财税体制改革的核心,对整体财税体制改革将会发生很大变化。我国现行营业税是地方税的主要税种,是地方财政收入的主要来源,取消营业税后必然改变中央与地方之间和各地方之间原来的收入分配格局,那么地方减少的收入如何弥补,增值税如何再分配,这就要求加快地方税体系建设的步伐,并按中央和地方财力与事权相匹配的原则推进财政体制改革。因而“营改增”将让整体税制和财政体制加快改革。(4)“营改增”体现了我国主动适应经济发展新常态,促进经济发展方式的转变。从经济社会发展层次上看,“营改增”有利于促进经济结构调整,有利于促进服务业特别是现代服务业的发展,有利于促进制造业主辅分离和转型升级,从而推动经济结构的调整和优化;从企业层面看,“营改增”更充分地体现税收中性原则。可以更好地发挥市场对配置资源的决定性作用,增强企业发展活力,促进企业改进经营方式、提高管理水平,提高经济增长的质量和效益。
所有行业推行增值税转型改革从哪一年开始
法律分析:国务院常务会议决定,自2009年1月1日起,在全国所有地区、所有行业推行增值税转型改革。改革的主要内容是:允许企业抵扣新购入设备所含的增值税,同时,取消进口设备免征增值税和外商投资企业采购国产设备增值税退税政策,将小规模纳税人的增值税征收率统一调低至3%,将矿产品增值税税率恢复到17%。
法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》 第二十二条 增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制;其他发票,按照国务院税务主管部门的规定,分别由省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局指定企业印制。未经前款规定的税务机关指定,不得印制发票。
我国增值税改革分为哪几个阶段,分别是什么
我国增值税改革分为哪几个阶段,分别是什么?
1994年。我国税制改革形成了营业税和增值税并存的格局。 现代意义上的增值税正式成立 2004年7月作为一项给纳税人减负的改革,增值税改革从2004年7月起在东北地区“三省一市”的八个行业开始试点。开始了生产型增值税向消费性增值税的改革 2007年7月增值税改革延伸到中部6省26个城市继续试点。生产型增值税向消费性增值税的改革进一步扩大 2008年增值税转型试点范围迅速扩大。先是允许内蒙古东部5盟市纳入增值税转型试点范围,随后所有行业纳入增值税转型范围。(汶川地震受灾严重地区除国家限制发展的特定行业除外)。 2009年1月1日 。2009年1月1日起,在维持现行增值税税率不变的前提下,允许全国范围内的所有增值税一般纳税人抵扣其新购进装置所含的进项税额,未抵扣完的进项税额结转下期继续抵扣。同时,将相应取消进口装置增值税免税政策和外商投资企业采购国产装置增值税退税政策,将小规模纳税人征收率统一调低至3%,将矿产品增值税税率恢复到17%。 此时我国已经完全成为消费性增值税。 2010年底。《 *** 中央关于制定国民经济和社会发展第十二个五年规划的建议》提出,扩大增值税征收范围,相应调减营业税等税收,合理调整消费税范围和税率结构,完善有利于产业结构升级和服务业发展的税收政策。 2011年3月第十一届人大四次会议通过的《中华人民共和国国民经济和社会发展第十二个五年(2011年~2015年)规划纲要》中明确提出 “扩大增值税征收范围,相应调减营业税等税收”。“结合增值税改革,完善生产 *** 业税收制度”。 提出了营业税改增值税的观点 2011年10月26日。国务院常务会议决定开展深化增值税改革,提出上海交通运输业及现代服务业先行试点,并在现行增值税17%和13%的基础上,新增设11%和6%两档低税率,交通运输业适用11%的税率。 2011年11月16日。财政部、国家税务总局印发《营业税改征增值税试点方案》,确定了营业税改征增值税的具体内容。营业税改证增值税开始进入试点。 2011年11月16日 财政部、国家税务总局联合释出《关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》,确定了交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法、有关事项的规定及过渡政策等内容。 2011年11月24。上海市国家税务局、上海市地方税务局联合释出《关于本市贯彻落实财政部和国家税务总局有关营业税改征增值税试点档案的意见》,对2012年1月1日起在沪营业税改增值税试点工作进行了全面部署。 2011年12月19。上海市国家税务局、上海市地方税务局释出《关于营业税改征增值税试点纳税人资格认定及相关管理事项的公告》及《关于交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点过渡政策具体操作事项的公告》对营业税改征增值税的相关事宜作了具体细化。 20112年1月1日。营业税改征增值税在上海交通运输业和现代服务业试点正式启动。
植物的光合作用分为哪几个阶段?分别是什么
植物的光合作用分为光反应和暗反应两个阶段。 解析:1.光合作用的光反应发生在叶绿体的类囊体薄膜上,主要发生水的光解反应(产生还原氢和氧气)和生成ATP。 2.光合作用的暗反应发生在叶绿体基质中,主要发生CO2的固定和C3的还原,最终生成糖类等物质。
我国种子发展阶段分别为哪几个阶段
正中国是世界农业发源地之一, 也是世界上历史最悠久的农业大国之一。在距今7千多年以前,中国人民的祖先就已开始从事农业生产;早在2300余年前的《诗经·大雅·生民》中就提到“嘉 种”(良种),说明中国先民很早就认识到种子质量在农业生产上的重要性;公元前3世纪,《吕氏春秋》一书就有关于种子选育加工的记载;16世纪的《天公开 物》中记载的选种用风车……新中国的成立是中国农业发展的转折点,也是中国种子事业的起点。中国种子事业从无到有发展比较迅速,从1950年的群众性选留 种到种子产业化,建立新型种业体系,大致经历了以下几个阶段。
我国汇率改革分为哪三个阶段?
先简单介绍一下: 1979年,国务院决定改革我国汇率制度,除保留公布牌价外另外制定略高于公布牌价的贸易外汇内部结算价。 1994年,人民币市场汇率和官定汇率并轨,实行浮动汇率制度。 1995年4月1日起,中国人民银行决定,只公布中国外汇交易中心交易币种的市场汇率,各外汇指定银行根据外汇市场行情自行制定人民币对其他可兑换货币的牌价。
GMP认证分为哪几个阶段,分别有什么?
(一)初步阶段:调查诊断、协助企业合理调整、利用资源。1、现场参观、与企业领导及质量管理人员交谈,了解企业现况;2、依据GMP规范,结合企业现况制定切实可行的GMP整改方案;3、协助企业建立或优化质量管理组织结构;4、协助企业成立内部GMP认证小组;(二)GMP实施阶段:GMP初次培训:5、讲述GMP基础知识及企业实施GMP的意义。协助企业进行硬体改造:6、为企业提供规范可行的硬体改造意见;7、监督检查改造过程及对改造效果的评价;8、GMP软体体系建立、实施磨合;GMP软体体系建立、实施磨合:9、GMP档案编写(内容、格式)培训;10、GMP档案初稿稽核、修改;11、监督、检查GMP档案在实际工作中执行情况,并调整、改进,再执行磨合;内审:对企业内部GMP小组人员培训;协助企业拟订内审计划、方案;参与内审过程,针对发现的问题提出改进措施;通过改进来完善GMP体系;(三)GMP认证申报:GMP认证申报资料准备及申报:GMP档案编写(内容、格式)培训;GMP档案初稿稽核、修改;监督、检查GMP档案在实际工作中执行情况,并调整、改进,再执行磨合;(四)GMP认证阶段:预认证,迎接GMP现场检查:GMP认证前的迎审培训;对企业预先认证,发现问题及时改进;高效维护GMP体系执行,迎接GMP检查组现场检查;(五)GMP认证结束:GMP认证结果跟进及领取证书:企业通过GMP现场检查后的进度跟踪;领取GMP证书。
我国城市化大致分为哪几个阶段
建国后我国的城市化发展大体可以分为1949-1957年、1958-1978年、1979年之后这样三个时期,三个时期城市化水平的走势可以分别概括为:第一阶段平稳发展、第二阶段时起时落、第三阶段不断上升 如果你认可我的回答,敬请及时采纳, ~如果你认可我的回答,请及时点选【采纳为满意回答】按钮 ~~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。 ~你的采纳是我前进的动力 ~~O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
蚕的一生经历哪几个阶段?分别是什么?
卵、幼虫、蛹、成虫四个阶段 即出生、生长发育、繁殖、死亡、四个阶段。
增值税改革是把17%降到3%是吗
没有, 小规模纳税人由4%(商业)、6%(工业)统一降为3%,一般纳税人没动,并且,固定资产装置可以抵扣进项税,增值税由生产型转变为消费型。
上海试点增值税改革问题
外地运输业的发票不是增值税发票也能抵扣的,不过只能抵扣7%;你找上海本地的运输企业,可以抵扣11%。相差4个点,上海运输企业的优势凸显了出来。 有更多问题可以咨询上海软银财务咨询
我国的增值税转型改革有哪些要点
对增值税转型政策需重点把握五个要点 1、增值税转型改革政策从2009年1月1日起开始实施。因此,企业在2009年1月1日以前购进的固定资产,即当前已有的存量固定资产,无论是否取得专用发票等合法抵扣凭证,均不得抵扣税款,包括2008年12月31日以前购进但专用发票开具日期为2009年1月1日以后的购进固定资产。只有2009年1月1日以后实际购进并且发票开具时间是2009年1月1日以后的固定资产,才允许抵扣进项税额。 2、准予抵扣的固定资产范围仅限于现行增值税征税范围内的固定资产,包括机器、机械、运输工具以及其他与生产、经营有关的设备、工具、器具。房屋、建筑物等不动产,虽然在会计制度中允许作为固定资产核算,但不能纳入增值税的抵扣范围,不得抵扣进项税额。 3、小规模纳税人不享受增值税转型优惠,享受征收率降低的实惠。增值税转型是以允许固定资产进项税额在销项税额中计算抵扣为标志的。而现行增值税制将增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人两种,其中,一般纳税人按照销项税额抵扣进项税额的方法计算增值税应纳税额,小规模纳税人采用简易办法征收增值税,不抵扣进项税额。因此,小规模纳税人购进固定资产,不在应纳增值税中予以抵扣税款。 4、增值税转型改革是在全国范围内统一实施,原先实行扩大增值税抵扣范围试点政策的东北、中部、内蒙古东部地区以及四川汶川地震受灾严重地区,也均纳入增值税转型改革的总体范畴内,执行相同的政策。即不再按照增值税税收增量计算退税,直接计算抵扣,所留存的尚未退税的部分进项税额从当前“待抵扣”状态转变成“可抵扣”状态。 5、增值税转型改革将固定资产进项税额纳入抵扣范围,但纳税人购进的应征消费税的游艇、小汽车和摩托车仍然排除在此次转型改革范围之外,不允许抵扣进项税额。其主要考虑是,纳税人购买小汽车、摩托车等经常用于非生产经营用途,由企业自身消费用,从操作上难以界定哪些属于生产用,哪些属于消费用,容易混入生产经营用途抵扣税款,如果将其计算抵扣将造成税负不公。因此借鉴国际惯例,规定对于购进的游艇、小汽车和摩托车不得抵扣进项税额,但主要用于生产经营的载货汽车则允许抵扣。
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